• AfiliaciónPara la Cámara de Insumos Agropecuarios es necesaria su afiliación porque la unión nos hará más fuertes, especialmente en estos momentos de cambio y de libre comercio.
  • CapacitaciónMantenemos información sobre nueva tecnología, ferias, exposiciones, legislación.
  • bootstrap slideshowLa Cámara Insumos Agropecuarios juega un papel prioritario en la defensa de sus intereses.
  • CursosOfrecemos cursos de capacitación, seminarios y conferencias, en beneficio de todo el sector.
jquery image slider by WOWSlider.com v8.8
Bienvenid@, Usuario Visitante

Comisiones Asamblea Legislativa

Conformación de las Comisiones Permanentes Especiales correspondiente a la legislatura 2015-2016.

Comisión Permanente Especial de Ambiente

  • Abelino Esquivel Quesada                         (PRC)
  • Gerardo Vargas Rojas                               (PUSC)
  • Julio Antonio Rojas Astorga                      (PLN)
  • Aracelly Segura Retana                             (PLN)
  • Juan Rafael Marín Quirós                         (PLN)
  • Edgardo Araya Sibaja                                (PFA)
  • Suray Carrillo Guevara                             (PFA)
  • Marcela Guerrero Campos                         (PAC)
  • Henry Mora Jiménez                                 (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Relaciones Internacionales y Comercio Exterior

  • Natalia Díaz Quintana                               (PML)
  • Rosibel Ramos Madrigal                            (PUSC)
  • Jorge Rodríguez Araya                              (PUSC)
  • Michael Arce Sancho                                 (PLN)
  • Marta Arauz Mora                                     (PLN)
  • Juan Luis Jiménez Succar                        (PLN)
  • Edgardo Araya Sibaja                                (PFA)
  • Epsy Campbell Barr                                  (PAC)
  • Nidia Jiménez Vázquez                              (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Asuntos Municipales y Desarrollo Local Participativo

  • William Alvarado Bogantes                        (PUSC)
  • Juan Rafael Marín Quirós                         (PLN)
  • Paulina Ramírez Portugués                       (PLN)
  • Natalia Díaz Quintana                               (PML)
  • Carlos Hernández Alvarez                         (PFA)
  • Franklin Corella Vargas                            (PAC)
  • Marco Vinicio Redondo Quirós                  (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Redacción

  • Johnny Leiva Badilla                                (PUSC)
  • Marta Arauz Mora                                     (PLN)
  • Carmen Quesada Santamaría                   (PML)
  • Gerardo Vargas Varela                               (PFA)
  • Laura Garro Sánchez                                (PAC)

 

 

Comisión Permanente Especial de Consultas de Constitucionalidad

  • Carlos Manuel Arguedas Ramirez             (PLN)
  • Rafael Ortiz Fábrega                                 (PUSC)
  • Antonio Álvarez Desanti                            (PLN)
  • Ligia Fallas Rodríguez                               (PFA)
  • Marvin Atencio Delgado                            (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Ciencia y Tecnología y Educación

  • Mario Redondo Póveda                              (PADC)
  • William Alvarado Bogantes                        (PUSC)
  • Ronny Monge Salas                                  (PLN)
  • Oliver Jiménez Rojas                                 (PLN)
  • Carlos Hernández Álvarez                         (PFA)
  • Marlene Madrigal Flores                            (PAC)
  • Javier Francisco Cambronero Arguedas    (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Seguridad y Narcotráfico

  • Antonio Alvarez Desanti                            (PLN)
  • Johnny Leiva Badilla                                (PUSC)
  • Oliver Jiménez Rojas                                 (PLN)
  • Ronny Monge Salas                                  (PLN)
  • José Alfaro Jiménez                                  (PML)
  • Francisco Camacho Leiva                          (PFA)
  • Jorge Arguedas Mora                                (PFA)
  • Marco Redondo Quirós                              (PAC)
  • Marvin Atencio Delgado                            (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de la Mujer

  • Maureen Clarke Clarke                             (PLN)
  • Rosibel Ramos Madrigal                            (PUSC)
  • Karla Prendas Matarrita                            (PLN)
  • Ligia Fallas Rodríguez                               (PFA)
  • Emilia Molina Cruz                                   (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Juventud, Niñez y Adolescencia

  • Fabricio Alvarado Muñoz                           (PRN)
  • Humberto Vargas Corrales                        (PUSC)
  • Silvia Sánchez Venegas                             (PLN)
  • Lorelly Trejos Salas                                   (PLN)
  • Natalia Díaz Quinta                                   (PLM)
  • José Ramírez Aguilar                                (PFA)
  • Franklin Corella Vargas                            (PAC)

 

 

Comisión Permanente Especial de Turismo

  • Luis Vásquez Castro                                  (PUSC)
  • Karla Prendas Matarrita                            (PLN)
  • Danny Hayling Carcache                          (PLN)
  • José Alfaro Jiménez                                  (PML)
  • Suray Carrillo Guevara                             (PFA)
  • Marlene Madrigal Flores                            (PAC)
  • Nidia Jiménez Vásquez                              (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Derechos Humanos

  • Maureen Clarke Clarke                             (PLN)
  • Sandra Piszk Feinzilber                             (PLN)
  • Rosibel Ramos  Madrigal                           (PUSC)
  • Óscar López                                               (PASE)
  • Patricia Mora Castellanos                          (PFA)
  • Epsy Campbell Barr                                  (PAC)
  • Marvin Atencio Delgado                            (PAC)

 

Comisión Permanente Especial de Nombramiento

 

  • Jorge Rodriguez Araya                     (PUSC)
  • Johnny Leiva  Badilla                      (PUSC)
  • Julio Rojas Astorga                          (PLN)
  • Maureen Clarke Clarke                    (PLN)
  • Carmen Quesada Santamaría          (PLM)
  • Ottón Solís Fallas                            (PAC)
  • Epsy Campbell Barr                         (PAC)

 

 

Comisión Permanente Especial de Control de Ingreso  y Gasto Público

 

  • Mario Redondo Poveda                     (PADC)
  • Humberto Vargas Corrales               (PUSC)
  • Antonio Alvarez Desanti                   (PLN)
  • Rolando González Ulloa                   (PLN)
  • Otto Guevara Guth                          (PML)
  • Gonzalo Ramírez Zamora                 (PRC)
  • Jorge Arguedas Mora                       (PFA)
  • Ottón Solís Fallas                            (PAC)
  • Epsy Campbell Barr                         (PAC)

 


Información de Contácto


Sitio Web:www.insumoscr.com

E-mail: camaracr@insumoscr.com

Dirección: De Mc Donals Plaza del Sol en Curridabat 900 mts al sur, 25 mts al este. San José, Costa Rica

Teléfono: (506) 2234-9812 / (506) 2234-6910

Somos parte de la Red CropLife


Ubicación de la Cámara de Insumos Agropecuarios de Costa Rica



Cámara de Insumos Agropecuarios de Costa Rica
Curridabat, San José, Costa Rica
© Derechos Reservados